2018 : Dessins participants au concours

Concours adultes

bernard-jc3a9rc3b4me-menuisier-c2ab-un-appc3a9tit-d_oiseau-e28093-un-colibri-c2bb.jpg
Bernard Jérôme (menuisier) « un appétit d_oiseau – un colibri »
Berthelot Nicolas (L2 SVT, URCA) « le raton laveur - Procyon lotor »
Berthelot Nicolas (L2 SVT, URCA) « le raton laveur – Procyon lotor »
amanite solitaire
Boureux Jean-Pierre (retraité enseignant et archéologie –Reims « Amanite solitaire – étude mycologique en noir et blanc »
Duflot Aurélie(technicienne en laboratoire) « Léopard »
Duflot Aurélie (technicienne en laboratoire – Le Havre) « Léopard »
Dumont Néféret (étudiante Licence pro CDIE – St Brice Courcelle)
Dumont Néféret (étudiante Licence pro CDIE – St Brice Courcelle) « Oiseaux du jardin en hiver – mésange et moineau »
Dondi Annouchka (M1 GENFASE – St Martin sur le pré) « Rencontre avec la mélitée du plantain »
Dondi Annouchka (M1 GENFASE – St Martin sur le pré) « Rencontre avec la mélitée du plantain »
Fourrez Christelle(étudiante Licence pro-AGEES – URCA° « hippocampe »
Fourrez Christelle(étudiante Licence pro-AGEES – URCA° « hippocampe »
Legros Yoann (Reims) « Sortie des eaux – Martin pêcheur »
Legros Yoann (Reims) « Sortie des eaux – Martin pêcheur »
Minard Sarah (L3 SEN, Reims) « Dernières générations – animaux en voie de disparition »
Minard Sarah (L3 SEN, Reims) « Dernières générations – animaux en voie de disparition »

 

Raoulas Dominique (artiste peintre – Rouen) « le bousier »
Raoulas Dominique (artiste peintre – Rouen) « le bousier »

 

Le rhinocéros à protéger - Chantal MINARD
Minard Chantal (retraitée, Reims) « Le rhinocéros qui s’avance »
Rhinopithèque de Roxellane - Denis PARIS
Paris Denis (Bibliothécaire, Reims) « Rhinopithèque de Roxellane »
Schlemmer Léa (étudiante L3 EDD – Reims) « Deux pies – Pica pica »
Schlemmer Léa (étudiante L3 EDD – Reims) « Deux pies – Pica pica »

 

Thibaut Claudie (retraitée - Tinqueux) « cœur de libellule – Ca papillonne »
Thibaut Claudie (retraitée – Tinqueux) « cœur de libellule – Ca papillonne »
insectes danse
Vert Alexandre (Lyon) « Ha ! Les petites bêtes – Danse des insectes »

Concours enfants – catégorie école maternelle

rioult-bastien-6-ans-reims-champs-de-fleurs.jpg
Rioult Bastien-(6-ans-reims)-champs-de-fleur

 

Concours enfants – catégorie école primaire

 

Lepitre Daphné (CM1- Tinqueus) « Coco dans la forêt – perroquet »
Lepitre Daphné (CM1- Tinqueux) « Coco dans la forêt – perroquet »
Lobet Alice (élève ) « la tortue »
Lobet Alice (CE1 – Reims ) « la tortue »
Sophie Welker (CM1 – Tinqueux) « la branche – écureuil »
Sophie Welker (CM1 – Tinqueux) « écureuil »
Mitouart Ondine (CM2) renard
Mitouart Ondine (CM2 – Saint Brice Courcelles) renard

 

moreau-anouk-cm1-prouilly-c2ab-deux-renards-c2bb.jpg
Moreau Anouk (CM1- Prouilly) « Deux renards »
Ravaut Emma (CM2 - Verdun) « la fouine sous la neige »
Ravaut Emma (CM2, Verdun) « la fouine sous la neige »
Delmon Juliette (CM2 – Champigny) belle fleur
Delhom Juliette (CM2 – Champigny) belle fleur

Concours enfants – catégorie collège

 

Aregba Philippe (4eme - Bordeaux) « au repos  - crocodile de Morelet »
Aregba Philippe (4eme – Bordeaux) « au repos – crocodile de Morelet »
Arnoult Clémentine (6ème - Hermonville) « Grèbe huppé »
Arnoult Clémentine (6ème – Hermonville) « Grèbe huppé »
Voisin Bergeon Djémily (3 ème – Saint-Malo) le profil du renard
Voisin Bergeon Djémily (3 ème – Saint-Malo)  » le profil du renard « 
Zapryanov Ivan (4eme - Méru) « le combat de deux lucanes pour la femelle »
Zapryanov Ivan (4ème – Méru) « le combat de deux lucanes pour la femelle »
Zapryanov Lyubomir (4 ème- Meru) « Le dernier roi des hautes montagnes- l_attaque d_un argali par un léopard des neiges»
Zapryanov Lyubomir (4ème- Meru) « Le dernier roi des hautes montagnes- l’attaque d’un argali par un léopard des neiges»
Paris Julie (4ème - Reims) écureuil
Paris Julie (4ème – Reims) « écureuil »

magon-nathan-c3a9lc3a8ve-10-ans-c2ab-l_c3a9cureuil-sur-la-branche-c2bb.jpg

Dessins Hors concours (dessin non naturaliste)

Gaillet Jacques (retraité - Tinqueux) « tortue et compagnie »
Gaillet Jacques (retraité – Tinqueux) « tortue et compagnie »
Pibet Aurore (CM2, Tinqueux) "paysage japonais"
Pibet Aurore (CM2, Tinqueux) « paysage japonais »
Pibet Aurore (CM2, Tinqueux) "Vioule, le dragon"
Pibet Aurore (CM2, Tinqueux) « Vioule, le dragon »

 

 

Dessins hors concours (plus d’un dessin proposé par le participant)

Thibaut Claudie (retraitée - Tinqueux) « mante religieuse »
Thibaut Claudie (retraitée – Tinqueux) « mante religieuse »

 

 

Mitouart Ondine (CM2 – Saint Brice-Courcelle ) « Renard »
Mitouart Ondine (CM2 – Saint Brice-Courcelle ) « Renard »
Mitouart Ondine (CM2 – Saint Brice-Courcelle ) « Panda »
Mitouart Ondine (CM2 – Saint Brice-Courcelle ) « Panda »
Mitouart Ondine (CM2 – Saint Brice-Courcelle ) «Lapin »
Mitouart Ondine (CM2 – Saint Brice-Courcelle ) «Lapin »
Mitouart Ondine (CM2 – Saint Brice-Courcelle ) « Fleurs »
Mitouart Ondine (CM2 – Saint Brice-Courcelle ) « Fleurs »
Delmon Juliette (CM2 – Champigny) panda
Delhom Juliette (CM2 – Champigny) panda

 

Moreau Anouk (CM1- Prouilly) « Le chat qui rêve »
Moreau Anouk (CM1- Prouilly) « Le chat qui rêve »

Dessins hors concours (dessins des organisateurs)

 

Paris Séverine (URCA, Reims) Phalanger

Paris Séverine (URCA, Reims) Deux douroucoulis
Paris Séverine (URCA, Reims) « Deux-douroucoulis »

 

Publicités

SCHLEMMER Léa – 2016, 2017 et 2018

MORCHIPONT Virginie
Schlemmer Léa, étudiante URCA (L1 en 2016, L2 en 2017, L3 en 2018)
2017 : Schlemmer Léa - Le plus mignon, cygne de Bewich, crayon et encre.
2017 : Schlemmer Léa – Le plus mignon, cygne de Bewich, crayon et encre.
2017 : Schlemmer Léa - Chauve-souris, crayon.
2017 : Schlemmer Léa – Chauve-souris, crayon.
Schlemmer Léa (étudiante L3 EDD – Reims) « Deux pies – Pica pica »
Schlemmer Léa (étudiante L3 EDD – Reims) « Deux pies – Pica pica »